2147

Великий Новгород. Задержаны продавцы грибов.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции"Мак" сотрудниками Управления наркоконтроля РФ по Новгородской области было изъято 800 псилоцибиновых грибов.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе Управления, по оперативным сведениям сотрудникам Управлениястало известно, чтонекая жительница Великого Новгорода занимается поставкой синтетических наркотиков из Санкт-Петербурга и в дальнейшем распространяет их на дискотеках города.

За подозреваемой было установлено наблюдение. В день предполагаемой поставки наркотиков оперативники проследили заподозреваемой, она привела их на вокзал. Подозреваемая встречала поезд, на котором приехал ее сосед К поезду встречатьмужчину пришли еще около десятка молодых людей. "Как выяснилось позже, встречать его пришли не просто от скуки, а, видимо,в надежде получить часть груза, который Павел привез из родного города", - отметили в Управлении.

Далее молодые люди, побеседовав в подземном переходе, направились к стоянке такси, разместились по двум машинам инаправились к квартире, в которой поживали подозреваемая и ее друзья. При подъезде к дому, первое такси было задержано сотрудниками Управления, второе такси скрылось.

Пассажиры машины были досмотрены, у приехавшего из Санкт-Петербурга мужчины сотрудниками Управления было изъято 500псилоцибиновых грибов, которые содержат галлюциногены. Задержанный пояснил, что грибы привез с собой из дома, где синтетические и иные наркотики практически отсутствуют, и в молодежной среде грибы очень популярны.

В ходе обыска в квартире, где проживали молодые люди, сосед подозреваемых добровольно выдал оперативникам еще 300 грибов.

На данный момент в отношении перевозчика наркотиков возбуждено уголовное дело по части второй ст. 228 УК РФ ("хранение наркотических средств в особо крупном размере").

Токсичность ядовитых веществ принято измерять в LD 50 - это доза вещества, убивающая 50% подопытных животных. У псилоцибина LD 50 примерно в 9 раз выше, чем у ЛСД. Так же, как и ЛСД, псилоцин и псилоцибин нарушают работу мозга, влияяна обмен такого важнейшего вещества, как серотонин. Будучи похожими на последний по своей химической структуре, онизамещают серотонин в мозгуи нервной системе и извращают его действие. В результате серотониновая система, контролирующая в нем большинство жизненноважных процессов, таких как память, поведение, интеллект и многие другие, начинает работать со сбоями, что, в конечном итоге, заканчивается психозом и полной деградацией личности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.