Великий Новгород занял 58 место в рейтинге российских городов по уровню зарплаты

Агенство РИА Новости составило рейтинг российских городов по уровню заработной платы. Великий Новгород в этом списке оказался на 58 месте из 100 возможных.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как посчитали в агентстве, первое место в этом рейтинге занимает Салехард, где среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии 2021 года составила 106,4 тысячи рублей и равнялась пяти фиксированным потребительским наборам. На последнем месте оказалась Элиста, где средняя зарплата осталась на уровне 31,4 тысячи рублей.

Великий Новгород занял 58 строчку рейтинга, среднемесячная зарплата здесь составила 40 тысяч рублей. На эти деньги можно купить 2,51 фиксированный потребительский набор. По данным агентства, по сравнению с первым полугодием 2020 года, зарплата новгородцев выросла на 7,5%. В 2020 году Великий Новгород находился на 64 строчке рейтинга, тогда средняя зарплата составила 37,3 тысячи рублей.

Исследование подготовили эксперты агентства РИА Рейтинг по информации Росстата. Средние зарплаты по городам — за вычетом НДФЛ, рассчитаны на основе данных за январь–июнь 2021 года по крупным и средним предприятиям. Фиксированный потребительский набор взят из региональной статистики. В рейтинг включены 100 городов — административные центры субъектов Федерации, а также другие крупнейшие города России.

Увеличилась ли у вас зарплата по сравнению с первым полугодием 2020 года?
Да, увеличилась
14.4%
Нет, осталась точно такая же
47.8%
Нет, наоборот уменьшилась
29.6%
Я не получаю зарплату
8.3%
Всего проголосовали: 1030