2283

Великий Новгород. "Завод по переработке мусора должен быть перенесен в другое место", - считает депутат Александр Дейна.

26 августа в поселке Сырково прошли общественные слушания по поводу возможного строительства в окрестностях Великого Новгорода мусороперерабатывающего завода.

Завод предполагается построить на 5 км Лужского шоссе. По проекту он должен перерабатывать до 150 тыс. тонн мусора в год. Строительство будет вести фирма "Эко-Партнер" (Москва), уже зарегистрированная в Великом Новгороде.

В слушаниях приняло участие более 100 человек, в том числе жители Сырково, Великого Новгорода, депутаты городской Думы. Пословам депутата Александра Дейна, устроители слушаний заверили собравшихся в том, что эти слушания являютсяпредварительными. В ходе выступлений, по мнению депутата, представители инвесторов "постоянно путались в цифрах и фактах,старались уйти от прямого ответа". "В документации заявлено, что мусор будет перерабатываться полностью, однако инвесторыпризнали, что на 100% утилизировать все не удастся. Кроме того, были расхождения по классу опасности производства,количеству мусора, который будет поступать из великого Новгорода и Новгородского района. "Эко-Партнер" так и не уточнил,будут ли на этом заводе перерабатывать покрышки", - заметил А.Дейна. В то же время, он счел нужным заметить, что "производство является новым и высокотехнологичным".

По словам инвесторов, они ставили в известность представителей городской администрации о всех технологическихаспектах нового производства. Напомним, что мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин на заседании Думы, прошедшем 25 августа, заявил, что "он впервые слышит об этом заводе".

Ни одного положительного ответа по вопросу строительства завода организаторы на слушаниях так и не получили, передает НовгородИнформ.Ру. "Нам нужны новые инвестиции и новые рабочие места. Однако, экологический вопрос в Новгородской области является оченьсложным. На мой взгляд, инвесторам необходимо доработать документацию и рассмотреть вопрос о переносе строительства вдругое, более безопасное место", - заявил А.Дейна и добавил: "Хотелось бы отметить роль представителей администрацииНовгородского района - прежде всего, Аркадия Николаева - в проведении слушаний - мероприятие было проведено оченькорректно".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.