904

Великий Новгород ждет на торжества президента Медведева и патриарха Кирилла

Президент России Дмитрий Медведев и Святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл примут участие в торжествах по случаю 1150-летия Великого Новгорода. Об этом заявил на заседании областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования города губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Как сообщает "БалтИнфо.ru", президенту предложат посетить несколько городских предприятий и учреждений, среди них Новгородский университет, Областную клиническую больницу, а также Кремль. Предполагается, что в Кремле президент примет участие в открытии выставки "Новгород в истории Российского государства" и "Великий Новгород - история в документах", а также в торжественной церемонии с чином освящения нового колокола на Софийской звоннице в честь 1150-летия Великого Новгорода и даже ударит в него 3 раза.

Официально Дмитрий Медведев приедет на заседание Госсовета, которое специально приурочено к юбилею города. Кормить обедом президента предполагают в новгородском кафе "Чародейка", которое находится в центре города, рядом со зданием областной администрации.

Основные праздничные мероприятия пройдут 19-20 сентября и начнутся с красочной церемония открытия на площади Победы-Софийской, лазерно-пиротехнического шоу "Сказание о Государе Великом Новгороде", а завершится праздник гала-концертом с участие звезд российской эстрады.

В мероприятиях праздника активное участие примут муниципальные районы области - в сельскохозяйственной выставке, ярмарке народных промыслов и ремесел, театрализованном шествии "Вехи истории". Более 100 самодеятельных коллективов области и коллективов гостей выступят на сценических площадках города, примут участие в открытии сельскохозяйственной выставки, ярмарке народных промыслов и ремесел. В их числе более 200 артистов из профессиональных коллективов Москвы и Санкт-Петерьбурга, более 500 - из городов Северо-Запада России и других регионов, более 600 - из муниципальных районов Новгородской области.

21 сентября в Великом Новгороде откроется II Межрегиональная выставка "Православная Русь". В рамках выставки пройдет фестиваль русской духовной музыки, участниками фестиваля станут хоровые коллективы музыкальных школ, церквей, культурно-досуговых учреждений - 23 творческих коллектива.

По информации председателя комитета культуры, туризма и архивного дела области Натальи Григорьевой, все подготовительные к юбилею мероприятия проводятся в соответствии с планами, а средств на них выделяется даже больше, чем было запланировано. К примеру, на реализацию культурно-массовых мероприятий, просветительскую и издательскую деятельность из федерального бюджета выделяется 48,62 млн. рублей, вместо запланированных 26,75 млн.рублей, из областного - 33,45 млн.рублей вместо 8,3 млн.рублей. На реставрацию объектов культурного наследия, дополнительно выделяется 1 млрд. 220 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.