851

Великий Новгород ждет Наталью Бондарчук, Светлану Дружинину и Вениамина Смехова

Со 2 по 4 декабря в «;Киноцентре» Великого Новгорода состоится III фестиваль исторических фильмов «;Вече».

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе администрации Новгородской области, в фестивальную программу войдут следующие исторические картины:
- «;Виват, Анна!» (режиссер С. Дружинина)
- «;Новые времена или Биржа недвижимости» (режиссер Г. Евтушенко)
- «;Слуга Государев» (режиссер О. Рясков)
- «;Пушкин. Последняя дуэль» (режиссер Н. Бондарчук)
- «;Придел ангела» (режиссер Н. Дрейден)

По традиции фестиваля «;Вече», новгородских зрителей ждут творческие встречи с российскими кинорежиссерами и актерами. В этом году на фестиваль приедут Светлана Дружинина, которая является президентом фестиваля, Галина Евтушенко, Наталья Бондарчук и созвездие российских актеров: Вениамин Смехов, Александр Лазарев (младший), Дмитрий Миллер, Галина Бокашевская, Борис Химичев и Зоя Зелинская.

"В этом году фестиваль полностью оправдает свое название «;Вече». Право выбрать лучшую картину, которая получит главный приз «;Вера», организаторы предоставят зрителям. На сеансах будет проводиться народное голосование и по его итогам объявят лучший фильм фестиваля", - отметили в обладминистрации.

В программе фестиваля также будут показаны фильмы из коллекции «;Госфильмофонда»:
- «;Поручик Киже» (1934 г., реж. А.Фрайнциммер, в главных ролях М.Яшин, Э.Гарин)
- «;Петр I» (1938 г., реж. В. Петров, в главных ролях Н. Симонов, Н. Черкасов, М. Жаров)
- «;Кровавая императрица» (1938 г., реж. Дж. Штенберг, в главной роли Марлен Дитрих)

Заметим, что в этом году российское кино празднует свое 100-летие. Этой дате будет посвящена отдельная программа фестиваля, составленная из фильмов «;Госфильмофонда», которую представит московский киновед Зинаида Шатина- директор кинопрограмм фестиваля «;Вече».
Также новгородских зрителей ждет знакомство с новым проектом исторического фильма «;Берестяные грамоты» новгородского режиссера Аллы Осиповой. Автором сценария является Виктор Смирнов.
Для детской аудитории в программе фестиваля будут представлены российские мультфильмы «;Гора самоцветов-3» и «;Илья Муромец и Соловей Разбойник».

Кроме того, в Валдае, Старой Руссе и Крестцах состоится премьера исторического фильма «;Адмирал» и ретропоказы отечественных кинолент «;Александр Невский», «;Садко», «;Русский бунт», «;Царевич Алексей», «;Даниил- князь Галицкий» и др.

Напомним, что первый фестиваль «;Вече» прошел в Великом Новгороде в 2003 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».