952

Великий Новгород ждет "ушкуйников"

9 мая к стенам новгородского кремля (близ пешеходного моста) прибудут участники V Всероссийского «ушкуйного похода».

Как сообщили в отделе по делам молодежи Администрации Великого Новгорода, в 2004 году исторические клубы Твери вышли с предложением в ознаменование Дня святого Георгия (08 мая) совершить водный поход на древних судах – «ушкуях» от истоков реки Волги до Твери. Возрожденная традиция «ушкуйного торгово-военного похода» имела успех и быстро приобрела своих поклонников в молодежной среде.

С 2005 года данный «ушкуйный поход» поддержан Администрацией Тверской области и стал событием межрегионального значения. С 2007 года статус похода приобрел Всероссийский уровень. В походе, как правило, принимают участие клубы исторической реконструкции из различных городов многих регионов России: Архангельская, Астраханская, Новосибирская, Калининградская, Тверская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Тульская, Саратовская, Ростовская и др. областей.

По завершении прошлого IV «ушкуйного похода» в 2008 году, по предложению новгородской команды участников, организаторами было принято решение о том, что в 2009 году он пройдет от истоков Волги до Великого Новгорода, в честь 1150-летнего юбилея.

Путевой маршрут: от пос. Озерный Тверской области по озерной системе каналов и волоком до реки Березайка во Мсту с остановкой в г. Боровичи Новгородской области, далее по Мсте через пороги до озера Ильмень и прибытие ко Дню Победы в Великий Новгород. Поход проходит с 25 апреля по 9 мая.

В программе похода – встречи-беседы, «историческая торговля» с жителями Тверской и Новгородской областей, турнир по исторической охоте (стрельба из лука), импровизированное действие по взятию укрепления на пути следования. Финалом похода станет прибытие «ушкуйных людей» в Великий Новгород для участия в июньских мероприятиях II международного фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».