1985

Великому Новгороду исполнилось 1155 лет

Великий Новгород отпраздновал своё 1155-летие. Торжества начались на Софийской площади. Начался двухдневный марафон празднования 1155-летия Великого Новгорода театрализованным представлением «1155-время новгородское» на площади Победы-Софийская. В торжественном открытии праздника были задействованы 1155 участников.

Губернатор Сергей Митин поздравил жителей Великого Новгорода, которому исполнилось 1155 лет, с днем города, сообщает пресс-центр Правительства области.

Праздник открыл мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он тепло поприветствовал участников и гостей праздника, прибывших из соседних регионов и городов-побратимов. «Великий Новгород занимает особое место в российской и мировой истории и культуре. Во все века главным достоянием города были его жители, которые своим трудом вносили неоценимый вклад в его развитие, а когда приходил враг защищали с оружием в руках», - сказал Сергей Митин. С приветственными словами к жителям города обратились также председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев. Во время праздника состоялся развод конного караула спортивного клуба «Гардарика», шествие предприятий и организаций Великого Новгорода, участников Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», всероссийского конкурса фольклорных коллективов «Традиции»; церемония возложения «Букета тысячи цветов» к памятнику «Тысячелетие России» и акция «1155 берестяных СМС», выступали творческие коллективы и спортсмены.

Фото: В.Левицкий.