1022

Великому Новгороду отвели особое место в Европейском музее Ганзы

В Европейском музее Ганзы, который создаётся в столице Ганзейского союза Нового времени - городе Любек (Германия), особое место отвели Великому Новгороду. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 ноября, на заседании пресс-клуба Hanza-Media в Великом Новгороде сообщила директор центра "Диалог", член президиума Ганзейского союза Ольга Попова.

Она напомнила, что концепция создания музея была разработана несколько лет назад. По словам Поповой, в настоящее время Ганзе посвящён только один музей - в Бергене (Норвегия). Музей Ганзы в Любеке, по её словам, станет крупнейшим в Европе музеем по истории Ганзейского союза. Музейный комплекс расположится на площади 4,7 тысячи кв метров - как в исторических строениях старого Любека, в том числе в отреставрированных корпусах Доминиканского монастыря, так и в современном, специально строящемся для этих целей здании.

"Тема Новгорода - одна из ключевых в ганзейском музее. Городу отведён огромный зал на первом этаже, при входе, так что люди, которые будут приезжать в Европейский музей Ганзы, первым делом будут попадать в Новгород", - подчеркнул директор Новгородской детской художественной школы Олег Васильев. Он также сообщил, что при музее будет создана Ганзейская лаборатория - площадка для обмена опытом, информационный центр для специалистов.

Строительство музея Ганзы в Любеке было начато в январе 2012 года. Ожидается, что он откроется весной 2015 года.

Напомним, Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. В настоящее время Ганзейский союз объединяет 182 города из 16 европейских стран, имеющих исторические связи. Ежегодно в одном из городов Союза проводятся Ганзейские дни. 34-е Международные Ганзейские дни пройдут 22-25 мая в Любеке (Германия).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».