1125

Великому Новгороду сибирская язва не грозит

90% мяса поступает на продажу в Великом Новгороде из Новгородского района, 5% из Шимского района (Новгородская область).

Как сообщили «;Новгороду» в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при Центральном рынке, мясо проходит несколько экспертиз прежде, чем появится на прилавках. Инфекционных болезней не обнаружено.

Как отметил эксперт ветеринарно-санитарной экспертизы при Центральном рынке, в ходе проверки обнаруживаются некоторые паразитарные болезни, такие как трихинеллез (паразитирующие черви). Но после проверки такое мясо изымается. В то же время, специалисты рекомендуют подвергать любые продукты животного происхождения достаточной термической обработке.

Напомним, что на этой неделе в Москве закрыли рынок, т.к. там было обнаружено некачественное мясо, привезенное из Воронежа, подозревали, что мясо заражено сибирской язвой. Сегодня эта информация не подтвердилась. Рынок, на котором было обнаружено мясо, будет закрыт, пока не проведут дезинфекцию всех помещений. На остальных рынках ужесточили контроль за ввозом всей продукции.

Следует отметить, что вспышка сибирской язвы зарегистрирована уже в нескольких регионах России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».