Велодорожку в Юрьево смогут сделать только в случаях экономии средств или допфинансирования

Участники проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» с целью прояснения ситуации с велодорожкой в Юрьево отправили соответствующее письмо в городскую администрацию и получили ответ от комитета строительства.

В обращении активисты интересовались судьбой двухсторонней кольцевой велодорожки по Юрьевскому шоссе от улицы Орловской через деревню Ращеп к Юрьеву монастырю, в Витославлицы и парк 1100-летия Новгорода и обратно в Великий Новгород.

— Проект на капитальный ремонт Юрьевского шоссе существует и был выполнен в 2012 году. Но проектом капитального ремонта (не реконструкции) предусмотрено устройство велосипедной дорожки лишь от улицы Орловской до поворота на Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». В связи с тем, что дорога на участке от указанного поворота в направлении Свято-Юрьева монастыря проходит по насыпи, устройство велосипедной дорожки в рамках капитального ремонта технически не представляется возможным. Участок дороги, проходящей через деревню Ращеп к Свято-Юрьеву монастырю, указанный в обращении, находится за границей Великого Новгорода, а расходование средств местного бюджета на объекты, не находящиеся в муниципальной собственности, не допускается, — сообщается в ответе.

При этом в перечень дорог, которые будут ремонтироваться в срок с 2014 по 2016 годы, работы по капитальному ремонту Юрьевского шоссе не вошли. Единственное, что может исправить ситуацию — обращения граждан и появление средств на выполнение работ при получении экономии после проведения аукционов или в случае выделения дополнительного финансирования.

— Таким образом, в рамках капитального ремонта велодорожка может появиться только на участке от улицы Орловской до поворота на «Витославлицы», — сообщают велоактивисты.

Напомним, велодорожку в Юрьево мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев обещает сделать около трех лет. Год назад он говорил, что велодорожку не строят из-за строительства «Аркажской слободы».