1491

Велопробег «Великий Новгород - Псков», посвященный III Русским Ганзейским дням

При поддержке мэра Великого Новгорода впервые с 19 по 21 июля 2013 года состоится велопробег «Великий Новгород - Псков», посвященный III Русским Ганзейским дням.

Велопробег стартует 19 июля 2013 года в 9:00 от здания Администрации Великого Новгорода. Далее через Шимск, Сольцы, Порхов и до Пскова. Прибытие в Псков 20 июля, где запланирована официальная часть, ночевка. 21 июля – возвращение в Великий Новгород на автобусе.

В велопробеге будет участвовать команда из 16 новгородцев. Капитан – председатель областной федерации велоспорта Вячеслав Куприянов. В состав новгородской команды также вошли начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов и начальник управления по транспорту Администрации Великого Новгорода Павел Морозов.

III Русские Ганзейские дни пройдут 19-21 июля в канун празднования 1110-летия первого упоминания Пскова в летописи. В празднике примут участие больше 20 городов. На берегу реки Великой раскинется широкая Ганзейская слобода с ярмарочными рядами, а сами участники делегаций пройдут в традиционной колонне Ганзейского движения по центру города Пскова к Кремлю.

В Кремле состоится театрализованное открытие III Русских Ганзейских Дней. 21 и 22 запланированы презентационные ярмарки ганзейских городов, фестиваль исторической реконструкции, спортивные и творческие мероприятия. Традиционно пройдут встречи и семинары в рамках Молодежной и Медиа Ганзы. Запланировано проведение спортивных мероприятий, участниками которых также станут делегаты от Русских Ганзейских городов.

Напомним, осенью 2007 года Великий Новгород стал инициатором встречи российских ганзейских городов и создания Российского Ганзейского союза. Первые Русские Ганзейские дни прошли в Великом Новгороде 10-13 июня 2011года. Участие в Ганзейском союзе – возможность продвижения имиджа своего города на историческом и близком людям материале, мощный импульс к развитию, прежде всего, туристского потенциала, сервисного обслуживания, торговли, появлению массы идей для малого предпринимательства, наконец, это прекрасная естественная среда для культурного общения и делового сотрудничества, для понимания друг друга.