1114

Велосипедисты устроят двухдневный патриотический заезд по Новгородской области

Туристический клуб "СВ-Поиск"совместно с Союзом десантников России по Новгородской области 13 и 14  апреля проведет веломаршрут по местам боев и сражений, с посещением мемориалов героям Великой Отечественной войны.

О своём участии в веломаршруте заявили двадцать человек в возрасте от 18 до 50 лет. Маршрут «Велопатриотики» проходит по территории Новгородского, Батецкого и Шимского районов. В первый день велосипедисты проедут 50 км по маршруту Великий Новгород - Ермолино - Вашково - Люболяды - Жестяная Горка – Мойка.

- Ночевать мы будем в деревне Мойка, в местной школе. Там, по согласованию с администрацией, нас примет патриотический отряд «Беркут», - сообщил организатор Сергей Звягин.

Протяженность маршрута второго дня 60 км: Мойка - Борок - Воронино - Теребони - Косицкое - Ожогин Волочек - Любенец - Большие Угороды - Закибье – Медведь.

- Финишная точка будет в селе Медведь Шимского района. Там пройдет митинг, и небольшое мероприятие в местной школе. После этого все наши участники на автобусе уезжают в Великий Новгород, - прокомментировал организатор.

В составе команды будут опытные инструкторы из клуба "СВ-Поиск"и московского велоклуба «Караван», которые помогут преодолеть трудности новичкам.

- Погода сейчас не та, которая ожидалась, мне задавали уже вопрос, легко ли будет идти. Для профессионалов, я думаю, не так трудно будет, а для тех, кто первый раз на таком маршруте, я отвечаю: а легко ли было солдатам, которые воевали? Им погоду никто не выбирал. Несравнимо, конечно, но наш маршрут приближен к экстремальному, будут определенные трудности, это не прогулочный маршрут. Для новичков это, наверное, 2-3 уровень сложности. Где-то 30% дорог будут проходить по грунтовке, а грунтовка сейчас не в лучшем состоянии, - сказал Сергей Звягин

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.