1166

Велосипедисты Великого Новгорода помогут властям Костромы с лосями

Администрация Костромской области официальным письмом запросила у велосипедистов Великого Новгорода «;подробную информацию о проведении Дня лося и лосиных гонок», - сообщила координатор проекта «;ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города Елена Михайлова. 20 сентября 2008 года новгородцы из общественного движения «;Образ будущего» и проекта «;ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» организовали велосипедный праздник «;День Лося» в парке 30-летия Октября. Тогда полсотни велосипедистов от 5 до 67 лет отпраздновали восстановление скульптуры лося в парке и полдня состязались у памятника Александру Невскому в эстафетах «;Гонка Лосей», «;Лоси тормозят», «;Лосей семья» и «;Лосята».

Администрация Костромской области обратилась с просьбой поделиться сценарием проведения подобного мероприятия. Интерес к «;проведению Дня Лося и лосиных гонок» обусловлен тем, что 13 января 2009 года костромичи выбрали лося символом туризма на своей территории.

Велосипедисты Великого Новгорода отправляют губернатору Костромы полный сценарий велопраздника с конкретным предложением провести совместный праздник 19 сентября 2009года.

Поддержку этой новой городской традиции готовы оказать Новгородский филиал Почты России и бизнес-предприятия города. Заявка на софинансирование Дня Лося сейчас рассматривается в отделе по делам молодежи Администрации Великого Новгорода в рамках «;Конкурса социально-значимых проектов и инициатив, направленных на стимулирование деятельности с детьми и молодежью по месту жительства».

Как отметил в письме к новгородским велосипедистам заместитель губернатора Костромской области А.Н. Коновалов, костромичи также «;готовы оказать всю возможную помощь и поддержку в осуществлении планов и программ вашего движения. Эта работа нацелена на будущее, на воспитание у граждан России любви к родной природе и активной жизненной позиции».