Велосипедный променад в Великом Новгороде может перерасти в велофестиваль

Вчера, 21 июня, в Великом Новгороде прошел второй велосипедный променад. В нем приняли участие около 30 новгородцев, по сравнению с прошлым годом число участников выросло.

Участники приехали на самых разных городских велосипедах: круизёрах, чопперах и ситибайках. Несмотря на непогоду, организаторы решили не переносить мероприятие, и новгородцы ехали под зонтами и в дождевиках.

— Мы не стали переносить из-за дождя, чтобы показать, что погода — не препятствие для езды на велосипеде. Поэтому я даже рад был такой погоде, — сказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор велосипедного променада Евгений Нефедов.

Организаторы отметили, что интерес новгородцев к велосипедному променаду растет. Поэтому в следующем году в Великом Новгороде, возможно, пройдет велофестиваль.

— Появилась мысль о фестивале в следующем году. Загадывать конечно не будем, но уже сегодняшнее мероприятие показало, что городских велосипедистов много, велосипеды самые разные, это здорово. Предполагаю, что в будущем году будет ещё интереснее, да и этот год ещё в самом разгаре. Сейчас сезон отпусков, но точно могу сказать, что в сентябре проходит неделя альтернативных видов транспорта по всей России и неделя мобильности в мире, —- прокомментировал Евгений Нефедов.

Добавим, 28 июня в Великом Новгороде пройдет «Молодежный велопробег». Предполагается, что маршрут будет состоять из трёх этапов и пройдет по следующим направлениям: Великий Новгород — Юрьево — Великий Новгород — Вяжищи — Великий Новгород — Хутынь — Великий Новгород. Общая протяжённость дистанции 56 км.