952

Верховный суд не изменил приговор убийце двух братьев

Определением Верховного суда РФ оставлен без изменения приговор Новгородского областного суда, в соответствии с которым местный житель признан виновным в совершении двойного убийства прошлых лет.

Напомним, что уголовное дело возбуждено 21 января 2006 года по факту обнаружения на балконе в одной из квартир дома на улице Строительной в поселке Парфино Новгородской области трупов хозяев квартиры - двух братьев Молодцовых с множественными ножевыми ранениями тела.

При первоначальном расследовании была установлена причастность к совершению данного преступления ранее знакомого потерпевшим жителя Парфино А. Круглов, у которого незадолго до произошедшего с Молодцовыми был конфликт. Сам Круглов в совершении убийства Молодцовых не признавался.

В результате расследования уголовное дело в сентябре 2006 года направлялось в суд, однако присяжные заседатели посчитали, что доказательств причастности Круглова к совершению данного преступления недостаточно, и Круглов был ими оправдан.

В последующем Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор в кассационном порядке отменила и направила дело для нового рассмотрения в Новгородский областной суд, а оттуда через прокуратуру области – в прокуратуру Парфинского района для производства дополнительного расследования.

7 сентября 2007 года в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области из прокуратуры области наряду с другими было передано и данное уголовное дело, его расследование было поручено Старорусскому межрайонному следственному отделу.

"В ходе дополнительного расследования следователем был выполнен значительный объем следственных действий: установлены и допрошены дополнительные свидетели, проведено множество экспертиз, в том числе генотипоскопическая по обнаруженной на ботинке Круглова крови, которая установила принадлежность крови потерпевшим. Впервые в Новгородской области проведены психофизиологические экспертизы с применением полиграфа, как в отношении обвиняемого Круглова, так и в отношении отказавшейся от ранее данных показаний свидетельницы, комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в ходе которой подвергались исследованию не только сама свидетельница, но и видеозаписи ее допросов и проведенных с ней следственных действий, и другие экспертизы", - сообщили "Новгороду" в СУ.

В результате расследования установлено, что Круглов в один из дней с 18 по 20 января 2006 года в вечернее время, в квартире Молодцовых на улице Строительной в поселке Парфино, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей между ним и братьями Молодцовыми ссоры, из корыстных побуждений нанес сначала Молодцову В.И. не менее 18 ударов имевшимся у него ножом.Мужчина скончался на месте происшествия от массивной кровопотери.

Затем, преступник прошел в другую комнату, где находился Молодцов С.И., и нанес ему не менее 9 ударов ножом - мужчина также умер на месте.

После совершения убийства братьев Молодцовых, он с целью сокрытия следов преступления перетащил трупы на балкон квартиры, закрыл входную дверь в квартиру и скрылся с места происшествия.

Собранная совокупность доказательств явилась достаточной для изобличения Круглова, ему предъявлено обвинение по пп. «;а, з» ч.2 ст.105 УК РФ – убийство двух лиц из корыстных побуждений, а также по ст.119 УК РФ – угроза убийством.

29 июля текущего года коллегией присяжных заседателей в отношении Круглова А.П. вынесен обвинительный вердикт.

8 августа на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Новгородским областным судом Круглов признан виновным в совершении указанных выше преступлений, ему назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Определением верховного суда РФ от 5 ноября 2008 года приговор в отношении Круглова оставлен без изменения, а жалоба осужденного без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».