1211

Верховный суд не изменил приговор в отношении новгородского насильника и убийцы

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ оставлен без изменения приговор Новгородского областного суда от 13 марта в отношении 26-летнего жителя города Сольцы Павла Гариста.

Напомним, что 3 июня 2008 года в Следственное управление поступило заявление о безвестном исчезновении несовершеннолетней девушки, 1993 года рождения. В тот же день в лесопосадке в полутора километрах от города Сольцы был обнаружен закопанный в траншее труп потерпевшей со следами удушения. По данному факту 4 июня 2008 года Старорусским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия было установлено, что 1 июня 2008 года ранее знакомый пропавшей Гарист на своем скутере уехал отдыхать вместе с потерпевшей за город. «В ходе общения Гарист предложил ей вступить с ним в половую связь, но получил отказ. На это Гарист, желая удовлетворить свои половые потребности, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, нанеся ей множественные удары кулаком по голове и другим частям тела, заведомо зная о ее несовершеннолетнем возрасте, умышленно совершил с ней насильственный половой акт и насильственные действия сексуального характера, после чего, боясь ответственности за совершенные преступления, накинул на ее шею найденную на месте преступления веревку и задушил потерпевшую. В целях сокрытия тела и следов преступления Гарист закопал труп в траншее», - сообщили «Новгороду» в СКП.

Действия Гариста квалифицированы следствием по п.«д» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней), п. «д» ч. 2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней), а также п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

13 марта суд вынес в отношении Гариста обвинительный приговор, назначив наказание в виде лишения свободы сроком 22 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».