1465

Верховный Суд России рассмотрит материалы дела о новгородской ОПГ

Новгородский областной суд направил уголовное дело в отношении Михаила Казакбаева и других предполагаемых участников ОПГ вместе с их кассационными жалобами и жалобами их защитников в Верховный Суд Российской Федерации для рассмотрения в суде кассационной инстанции. По данным облсуда, рассмотрение кассации должно начаться не позднее, чем через месяц после поступления материалов.

Напомним, что в конце августа в Новгородском областном суде оглашен приговора по уголовному делу криминальной группировки под руководством Михаила Казакбаева занимавшейся поборами с предпринимателей, вымогательствами и мошенничеством. Сам Казакбаев обвинялся в совершении 16 тяжких и особо тяжких преступлений.

Михаил Казакбаев приговорён к 21 году лишения свободы, 9 из которых он проведёт в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима, а также штрафу в 1 миллион рублей.

Напомним, что со времени возбуждения уголовного дела в отношении криминальной группировки под руководством Михаила Казакбаева, действовавшей под прикрытием ООО «Охранное агентство «Хантер» на территории Великого Новгорода с 1995 по 2007 год до момента вынесения приговора прошло 4 года.

По данным прокуратуры Новгородской области, в основу уголовного дела легли эпизоды о рейдерских захватах совершённых Казакбаевым и его группировкой предприятий, принадлежащих предпринимателю Виктору Лавренову, среди которых ООО «Торгово-промышленная компания «Вавилон плюс» и ООО «Торгово-промышленная компания «Чистый Ангел», известные в Великом Новгороде магазины «Тройка», «Лакомка», несколько павильонов, кафе и автомойки. Общий ущерб предпринимателю составил более 69,5 млн. рублей.

Остальные участники группировки также получили различные сроки:

Алексей Петров приговорен к 12 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Игорь Травин осужден на срок 14 лет колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч.

Сергей Урбанович получил 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, и обязан выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Виктор Степанов приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Проходящие по делу в качестве обвиняемых подконтрольные банде Казакбаева предприниматели Алексей Мартынов, Андрей Дмитриев и Игорь Булыгин были оправданы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».