1853

Вероника Минина: Федеральный бюджет снизил нам дотацию на 113 млн. рублей

Сегодня, 6 ноября, состоялась пресс-конференция первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой, которая была посвящена проекту бюджета области на 2013 год.

— Мы сформировали доходную часть бюджета с беспрецедентными цифрами: по сранению с прошлым годом рост составил 111%, в абсолютных числах это больше 28 млрд. рублей. Поставлена задача сокращать дефицит бюджета, который практически составит 900 млн. рублей. С 2008 по 2013 год доходная часть выросла на 6,3 млрд. рублей. Это говорит о том, что сегодня здорово работает промышленность региона, мы живем за счет собственных потенциалов и налогов, — сообщила Минина.

Налоговые доходы занимают сегодня 85% в структуре доходов. Безвозмездные поступления составляют 10% от доходной части бюджета, это федеральная поддержка.

— Из минусов по доходной части, мы увидели, что сегодня федеральный бюджет снизил нам дотацию. На 113 млн. рублей будет из федеральных поступлений меньше, это дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности субъекта. Это говорит о том, что Минфин оценивает нас очень высоко, — сообщила Минина.

Она также сообщила, что при сегодняшней системе налогообложения и распределении доходной части Великий Новгород достаточно самодостаточен. Есть еще потенциал у таких городов, как Боровичи, Чудово, Старая Русса.

Добавим, что 31 октября проект областного бюджета был сдан в законодательный орган, сейчас над ним работают правовой комитет, Счетная палата и другие ведомства. 14 ноября в 12:00 в здании лектория Новгородского кремля состоятся публичные общественные слушания проекта областного бюджета.