3501

Вероника Минина отправилась в Якутию за новыми способами сотрудничества

Сегодня, 19 июня, глава Якутии Айсен Николаев встретился с первым вице-губернатором Вероникой Мининой. На встрече обсуждались направления по расширению связей между регионами.

© www.sakha.gov.ru
© www.sakha.gov.ru

По мнению Айсена Николаева, в последний год Якутию и Новгородскую области сблизило активное продвижение в национальном рейтинге инвестклимата «Агентства стратегических инициатив».

Глава Якутии отметил важность «горизонтального обмена опытом» между российскими субъектами и заявил о готовности делиться с Новгородской областью лучшими практиками республики в сферах образования, здравоохранения, спорта и молодежной политики.

Кроме того, как считает Айсен Николаев, у обоих регионов есть проблемы с обеспечением транспортной доступности граждан, живущих в отдалённых сельских поселениях.

В свою очередь Вероника Минина высоко оценила опыт Якутии в образовании, медицине, в частности, санавиации, экономике, IT, государственно-частном партнёрстве.

Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, между регионами уже действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2019-2023 годы.