1449

Версия о причине возгорания вагонов поезда N 245 Санкт-Петербург - Адлер вследствие неисправного оборудования не подтвердилась

ГУ «Судебно-Экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по городу Санкт-Петербургу» МЧС РФ предоставило Октябрьской железной дороге - филиалу ОАО «РЖД» заключение по причине пожара, происшедшего 20 октября 2007 года в вагонах поезда N 245 сообщением Санкт-Петербург - Адлер. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороге - филиала ОАО «РЖД».

Согласно проведенной экспертизе, возгорание произошло на переходной площадке между 3-м и 4-м вагонами, на резиновом суфле, в результате воздействия источника открытого огня. Вопреки информации, озвученной в ряде средств массовой информации, в заключении экспертов говорится, что «в зоне очага никаких технических и электротехнических устройств, аварийный режим работы которых мог бы привести к возникновению пожара, не было».

Как сообщили в Новгородской транспортной прокуратуре, в данный момент еще проводится проверка версий пожара. «Только после рассмотрения всех версий мы можем возбудить уголовное дело. Проверка занимает месяц со дня происшествия», - заявил новгородский транспортный прокурор Игорь Чаднов.

Напомним, что 20 октября 2007 года в 22.38 на 211 километре (перегон Мстинский мост - Торбино) между 3-им и 4-ым вагонами поезда N 245 сообщением Санкт-Петербург - Адлер было обнаружено возгорание. В связи с этим на перегоне было остановлено движение, что привело к сбою графика движения поездов дальнего следования на линии Санкт-Петербург - Москва. Сразу после обнаружения возгорания поезд N 245 сообщением Санкт-Петербург - Адлер был остановлен, а пассажиры (89 человек) эвакуированы и размещены по другим вагонам. Некоторые пассажиры остались без багажа и документов. Для ликвидации пожара одновременно из Малой Вишеры и Бологое на место происшествия прибыли пожарные поезда. В результате происшествия жертв и пострадавших нет. Причины возгорания в настоящий момент устанавливаются специалистами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».