1207

Версия об обнаружении древней церкви на месте будущего памятника Рахманинову не подтвердилась

Сегодня, 17 апреля, в кремлевском парке Великого Новгорода на площадке, выбранной для установки памятника Сергею Рахманинову, прошло рабочее совещание с участием архитекторов и археологов.

Напомним, что накануне здесь приостановили начатые земляные работы в связи с тем, что техника наткнулась на валуны. Было высказано предположение о том, что это фрагменты утраченной церкви Константина и Елены 14 века, о которой упоминается в летописных источниках. Археологи, под контролем которых проводятся все работы в исторической части города, произвели тщательные замеры, изучили фрагменты кладки.

"При сопоставлении летописных источников и данных планов Новгорода XVIII века специалисты пришли к выводу о том, что обнаруженные фрагменты не имеют отношения к церкви XIV века. Только после такого заключения археологов начатые работы по установке памятника будут продолжены, но без углубления и нарушения культурного слоя", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Напомним, создание памятника уроженцу Новгородской губернии, композитору и музыканту с мировым именем Сергею Рахманинову включено в план подготовки 1150-летия Великого Новгорода. Средства на эти цели аккумулируются в некоммерческом юбилейном Фонде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».