1108

Вертолеты над трассой Москва - Санкт-Петербург появятся к 2010 году

К 2010 году МЧС России планирует обеспечивать безопасность дорожного движения на федеральной трассе «Россия» М-10 «Москва-Петербург» - с воздуха.

В рамках пилотного проекта на участках дороги будут созданы 4 вертолетные площадки с медицинской базой. Как рассказал на брифинге руководитель Северо-Западного регионального центра МЧС Шамсутдин Дагиров, спасатели рассчитывают на четыре вертолета. Базироваться они будут на территории аэродромов «Касимово» в Ленинградской области и «Кречевицы» в Новгородской области. По данным «Фонтанки. Ру», вскоре определится ряд лечебных учреждений, которые станут базой вертолетных площадок для экстренной транспортировки пострадавших в результате ДТП. Всего в рамках концепции планируется задействовать 10 стационаров. Уже сейчас известно, что в их число вошли четыре больницы — НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе в Петербурге (где в феврале 2007 года вертолетную площадку открыли), Чудовская ЦРБ, Новгородская областная клиническая больница (Великий Новгород) и Валдайская ЦРБ.

Планируют ввести и временные базы для вертолетов, которые согласно плану расположат в населенных пунктах Любань и Крестцы Новгородской области. Их планируется оснастить необходимым оборудованием, которое поможет осуществлять полеты и в ночное время.
Внедрить программу планируют к 2010 году, если ее одобрят Минфин и Минэкономразвития. Но не исключено, что в условиях финансового кризиса у МЧС могут возникнуть серьезные проблемы. Так, на создание только одной вертолетной площадки необходимо порядка 20 миллионов рублей, еще примерно 10 будет стоить ее ежегодное обслуживание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».