870

Весенние балы у Сережи Рахманинова

Дом музыки им. С. В. Рахманинова продолжает серию детских балов в залах бывшего Дома новгородского губернатора (XVIII — XIX вв.). На этот раз мы встречаем весну с новой программой, которая подарит час веселья, новых интересный знаний о жизни наших предков и солнечной красоты.

В старину весну встречали не только в народе широкой и сытной Масленицей, но и на домашних балах, в кругу родных и друзей. Сегодня у нас принято23 февраля поздравлять мальчиков и мужчин, а 8-го марта чествовать всех девочек, девушек и женщин. Вот к этим праздникам мы и устраиваем бал, приглашаем на него юных барышень и маленьких кавалеров в обязательном порядке. Бал был экзаменом и пропуском во взрослую жизнь, построенную на прекрасных манерах, подлинной любви и чутком внимании друг к другу. Вот поэтому такой интерес сейчас вызывают красивые традиции конца XIХ века. Придя на бал важно отбросить застенчивость, но быть вежливым и произвести хорошее впечатление. И родители придавали этому огромное значение — ведь от того, как ребенок научится вести себя на балу, зависело его место во взрослой жизни.

Старинные залы располагают к праздничному настроению, остроумному разговору и занимательным играм. И тех, кто уже побывал на рождественских балах у Сережи Рахманинова, и новичков ждет новая программа. Тетушка юного Сережи, которого мы чтим как великого композитора, поведет вас в красочный мир дворянского бала.

Участников ждет занимательная викторина о жизни и творчестве Сергея Васильевича Рахманинова. Старинный дом поможет услышать звуки и даже осязать запахи детства композитора. В бальной зале гости познакомятся со старинными играми (ручеек и самая любимая бальная игра — фанты), научатся танцевать весенний вальс. И, конечно же, мальчиков и детей ждут подарки на память о чудесном празднике.

Программа рассчитана на детей 7 — 14 лет. Отходя от скучных стереотипов проведения детских праздников, организаторы бала предлагают необычную и познавательную игру в прошлое. Жизнь семьи Рахманиновых располагает к фантазированию, служит образцом гармоничного воспитания в творческой среде.

Бал проводится для групп по 20 — 25 человек и рассчитан на 1 час — 1 час 20 минут (в зависимости от возраста участников). Всего задействовано 5 залов, в каждом из которых свершается особая часть праздника. Группы формируются по предварительным заявкам.

Начало 2 марта в 14.00

Справки по телефонам: 63-26-54, 63-51-55