1214

Весенняя Неделя Добра в Великом Новгороде

Весенняя Неделя Добра пройдет в 15 раз в России под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Цели Весенней Недели Добра — популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления в совместном решении социальных проблем.

В Великом Новгороде волонтерское объединение центра «САМ» стало инициатором проекта «7 Чудес», посвященного всероссийской Весенней Неделе Добра. Волонтеров поддержали МУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и отдел по делам молодёжи Администрации Великого Новгорода.

С 18 по 24 апреля 2011 года волонтеры города проведут 7 добрых мероприятий:18 апреля - «День города» с 15:00 до 17:30 в парке «30-летия Октября»

18 апреля совпало с Международным днём памятников и исторических мест. В этот день волонтёры будут заниматься уборкой и благоустройством территории парка. Данная работа очень нужна ввиду того, что только начинает сходить снег и открывается весь тот мусор, который был скрыт до этого времени. Место для проведения мероприятия выбрано не случайно. Ведь именно в этом парке планируется сделать «Аллею добровольцев».

19 апреля - «День животных» с 17:00 до 19:00 в ТД «Русь»

Активное участие в этом мероприятии принимает Благотворительный фонд помощи животным «Спасение». Основная цель мероприятия - привлечение внимания к проблеме бездомных животных на примерах реальных историй.

В программе мероприятия фотовыставка животных, которые ищут хозяев и которые нуждаются в медицинской помощи и заботливом уходе. Реальные истории животных, которые из-за жестокого обращения с ними или небрежности их бывших хозяев лишись крова.

Одним из моментальных вариантов помощи станет ярмарка поделок, выручка от продажи которых пойдет на корм и лечение животных, которые в данный момент находятся у волонтёров фонда "Спасение".

Активные участники мероприятия смогут поучаствовать в интерактивном опросе по проблематике дня.

20 апреля - «День социальной рекламы» с 17:00 до 19:00 в городском выставочном центре «Диалог»

Партнерами в проведении является дирекция центра «Диалог», а также пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

В этот день будет проходить выставка социальной рекламы в центре «Диалог» под названием «Реклама для людей».

На протяжении двух часов участники мероприятия смогут посмотреть более 70 роликов социальной рекламы самой разной направленности, разных стран мира. Также будут представлены ролики социальной рекламы, разработанные специально для нашего города по заказу Администрации Великого Новгорода.

Помимо видео-рекламы посетители смогут увидеть буклеты и плакаты социальной рекламы, которые будут отображать особенности социальных проблем в мире и путей выхода из них.

21 апреля - «День бабушек и дедушек» с 11:30 до 13:00 в ГУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов "Березка" (ул. Рогатица 16\21)

Мероприятие направленно на оказание внимания старшему поколению со стороны молодежи нашего города. Приглашаются внуки и внучки со своими бабушками и дедушками. Для них будут организованы интересные и веселые конкурсы.

22 апреля - «День здоровья» с 17:00 до 19:00 на площадке у театра Драмы им. Ф.М. Достоевского

Молодые люди Великого Новгорода, которым интересны экстремальные виды спорта, такие как - катание на роликах и скейтборде, продемонстрируют свое мастерство.

Волонтёры Новгородского отделения «Красного креста» организуют работу информационных площадок в рамках темы здорового образа жизни.

23 апреля - «День творчества» с 14:00 до 18:00 на Летней эстраде Кремлевского парка

Партнером в проведении является «Центр развития добровольчества».

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стоящих на учёте в ГУ «Центр помощи семьи и детям» и ГУСО "Новгородский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Подросток", будут проведены творческие мастер-классы.

50 детей уйдут с мероприятия с приятными эмоциями и подарками, сделанными своими руками.

24 апреля - «День волонтёра» с 14:00 до 17:00 у фонтана «Садко» в Кремлевском парке

Воскресный день волонтёры оставили для себя. Участники различных волонтёрских объединений - Новгородского отделения «Красного креста», Волонтёрского объединения «САМ» и других - создадут арт-объект на тему «Мечта». Каждый сможет вложить в него свой смысл и свои идеи.

Дополнительную информацию о данном мероприятии можно получить у Оксаны Малышевой, зав. секцией МУ «Центр молодежных инициатив «САМ», по телефону 670 557 и 8 960 2020 08 06; а также посредством электронной почты: cmi_sam@mail.ru