2979

Весёлыми конкурсами и тортом в виде земного полушария студенты-географы отметили Международный день туризма

На кафедре географии, страноведения и туризма Института сельского хозяйства и природных ресурсов прошли мероприятия, посвященные Международному дню туризма, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

Организаторами праздника стали студенты и преподаватели кафедры. Идея отмечать Международный день туризма пришла не случайно, ведь кафедра уже более 10 лет готовит кадры для туристской индустрии не только города и области, но и соседних регионов. Она стала первой в Великом Новгороде выпускающей кафедрой по данному направлению. С переходом на бакалавриат туристская специализация будущих географов усилилась, поскольку динамично развивающийся рынок туруслуг требует все больше новых специалистов. Молодое поколение студентов с энтузиазмом восприняло предложение признать Международный день туризма своим профессиональным праздником, а его проведение сделать доброй традицией.

Активное участие в подготовке мероприятия приняли все курсы. Здесь были и научно-познавательные выступления, и веселые географические конкурсы, и песни, и, конечно, сладкий стол с сюрпризом, который подготовил второй курс географов. Вкусным подарком от группы стал большой географический торт в виде земного полушария, который умелые студенты умудрились разрезать почти на полсотни кусочков, чтобы каждому гостю досталось!

Первокурсники представили «визитную карточку» своей группы и под приветственные аплодисменты исполнили веселую «Песенку туриста», специально написанную к празднику. Запомнить мотив оказалось несложно, и уже со второго куплета им подпевали все собравшиеся. «Старшее поколение» географов», 3 и 4 курсы, организовало научно-познавательную часть мероприятия, рассказав о Дне туризма, его истории и традициях, представив отчет о летней практике, которая проходила в Карелии и на Кольском полуострове.

А в финале праздника выступили гости, бывшие студенты НовГУ, а ныне - уже состоявшиеся путешественники и организаторы туристических поездок и походов. Они поведали о том, как самостоятельно провести лето на суровом и пустынном побережье Белого моря, а зиму – в далеком и жарком Таиланде. К тому же они исполнили несколько песен в сопровождении гавайской гитары и бубна. Это стало достойным и ярким завершением праздника, участники которого уже строят планы на следующий год.