641

Весна, цветы, женщины...

В залах Музея художественной культуры Новгородской земли открылась необычная весенняя экспозиция

На сей раз изображения цветов всевозможных форм и размеров можно видеть не только на полотнах художников, но и на фарфоре, стекле, ювелирных украшениях. Но и сами цветы, составленные в необычные композиции, могут быть не только предметом искусства, но и выразительным средством.

В выставочном проекте "Этот цветочный, цветочный мир…" доминантой стала тема, а не авторы. Живые цветы с произведениями искусства составили основную композицию выставочного пространства.

В проекте принимают участие: Государственный музей художественной культуры Новгородской земли, Новгородское отделение Союза художников России, ООО "Фабрика И. Е. Кузнецова на Волхове" г. Чудово, ЗАО "Трест зелёного хозяйства" г. Великий Новгород и АРТ-студия "Вещь" г. Санкт-Петербург.

Стоит отметить, что подобный выставочный проект проходит в стенах музея впервые.

- Таким образом, мы решили оживить жизнь музея, необычным форматом привлечь большее зрителей, - говорит директор по выставочным проектам и музейным программам Светлана Иванова. - Хотя изначально мы планировали просто выставку на тему весны, цветов... Но постепенно это переросло в целый проект. Ведь, когда во главу стола ставится тема - в данном случае тема цветов - всегда интересно посмотреть, как она будет решена в разных жанрах. Флористика - это тоже искусство, где мастер выражает свои задумки не посредством кисти и красок,а с помощью живых цветов. То же можно сказать и про фарфор, ювелирное искусство. Ну а живые цветы - это искусство самой природы. В планах музея есть проведение подобных проектов, связанных с другими темами и направлениями. Так что будем надеяться, этим необычным преоктом мы не ограничимся.

Буйство цвета, формы, жанров... Действительно, с выставки "Это цветочный, цветочный мир" в нашем городе начинается весна.

Всего в выставочных залах представлено 117 работ, выполненных в разных техниках. Около шестидесяти художников, флористов, дизайнеров дарят великолепные игры красок и форм, ароматов долгожданных весенних цветов всех новгородцам и гостям города.

Художники из Великого Новгорода представили самую большую и одну из самых красочных частей своего творчества - живопись и графику.

Молодые художники из северной столицы - необычные изделия из стекла, ювелирные украшения. Сюрпризом для зрителей в день открытия стал показ коллекций одежды, созданных молодыми модельерами.

Впервые в подробном проекте принимает участие и ООО "Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове из г. Чудова.

За живую часть экспозиции отвечает ЗАО "Трест зеленого хозяйства". Такого стены государственного музея художественной культуры Новгородской земли ещё не видели! Что не преминул отметить и Борис ЗОРИН заместитель председателя областного комитета культуры, туризма и архивного дела, также посетивший выставку.

Мы же поинтересовались у мужской половины новгородских мастеров кисти и холста, как художники оценивают подобный формат проведения выставок:

Александр ОЛИГЕРОВ, заведующий молодёжной секцией новгородского отделения Союза художников России: "Мне очень нравится синтез визуальных искусств. А флористика, я думаю, относится к визуальному искусству, также как и различные перфомансы, связанные с показом мод - ведь этим занимаются талантливые люди. И подобный союз даёт более тонкое понимание искусства, становится более интересным зрителю".

Олег САУЛОВ, художник, член новгородского отделения Союза художников России : "Как это не удивительно, но цветы занимают большое место в моём творчестве. Цветы, как и другие темы, пишутся всегда под настроение. И привлекают, прежде всего, сочетаниями цветов, красок. У меня в мастерской, например, как это не удивительно, очень много кактусов. Правда, в экспозиции представлены другие мои "цветочные" работы".

Экспозиция будет работать до 22 марта 2009 года.

Фото А.Орлова