1069

Весной в Великом Новгороде сдадут первый многоквартирный дом для ветеранов

«За последние два года в Новгородской области свидетельства на единую денежную выплату на улучшение жилищных условий получили 1292 ветерана Великой отечественной войны, вставших на учет после 5 марта 2005 года, 1229 уже справили новоселья. В феврале свидетельства на такую выплату получат еще 98 ветеранов», — сообщил вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев в ходе видеооконференции с Министром регионального развития России Виктором Басаргиным, прошедшей 27 января.

В начале мая этого года в Великом Новгороде, в микрорайоне Кречевицы, будет сдан первый многоквартирный дом для ветеранов Великой Отечественной войны. Строительство здания по новой для региона технологии с использованием легких стальных теплоэффективных конструкций ведет группа компаний «Энергия», ставшая победителем аукциона на выполнение работ для государственных нужд. Трехэтажный благоустроенный дом с балконами, лифтом и пандусом появится в Кречевицах, недалеко от реки Волхов. Кроме 18 квартир в нем разместится медицинский пункт.

Как отметили в пресс-центр обладминистрации, дом в Кречевицах должен стать одним из примеров строительства недорого качественного жилья в Новгородской области. До последнего времени нуждающиеся в улучшении жилищных условиях ветераны предпочитали приобретать квартиры на вторичном рынке или вкладывать средства в строительство индивидуальных домов.