1180

Весну по-своему встретили новгородские любители зимнего плавания

Открытое первенство по зимнему плаванию проходило в два этапа. В первый день соревнований мужчины на время преодолевали дистанцию в 50 метров, женщины – в 25. Плыли «моржи» по течению, поэтому сама вода помогала быстрее оказаться на финише.
Второй заплыв – на сто метров, наоборот, предполагал состязание не только с конкурентами, но и с природой. Лучшие результаты на первом этапе показали, как ни странно, новички клуба. Александр и Иван занимаются плаванием всего месяц, но 50 метров в холодной воде преодолели менее чем за 30 секунд. Оба признались – победить в соревнованиях приятно, но куда важнее ощущения, которые дарит зимнее купание: "У народа страх – он боится холодной воды. Кажется, что уже зашел и уже холодно, сковывает. Но на самом деле – преодолел этот страх и плывешь. У организма есть резерв", - признается Иван Захаров – участник открытого первенства по зимнему плаванью.
В этот раз участников соревнований было не так много – около 15-ти человек и среди них всего одна женщина. Тем не менее, первенство состоялось, призеры получили грамоты и медали. К тому же в дни соревнований новгородские моржи совершили свой первый экстремальный заплыв через Волхов. Возможно, в следующем году и эта дистанция войдет в программу состязаний.