1186

Ветеран двух войн Владимир Сергеевич Могилевский встретился со студентами Политехнического института

Вчера в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча старейшего новгородского художника, боевого лётчика, участника двух войн, Советско-Финляндской и Великой Отечественной, со студентами механико-энергетического отделения.

Владимир Сергеевич Могилевский родился в 1918 году на Украине, в маленьком уездном городке Лебедин Сумской области. На Урале, куда вскоре переехала семья, подросток окончил семилетку. Знакомые помогли устроиться в местную газету. Когда в Магнитогорске открыли аэроклуб, молодого репортёра отправили освещать это событие. С того дня он «заболел» небом.

По окончании Оренбургского лётного училища Могилевский был направлен в должности командира экипажа в Ленинградский военный округ, в 49-й истребительный авиаполк, который базировался в Пскове на аэродроме «Кресты». Отсюда лётчик совершал боевые вылеты во время войны с Финляндией. Там же для него началась и Великая Отечественная. Воевал на Южном, Северокавказском, 4-м Украинском фронтах.

В октябре 1943 года начал формироваться 112-й гвардейский Брестский авиаполк дальней авиации, куда был зачислен Могилевский. Полк получил тяжёлые американские самолёты А-20G с мощным вооружением, так называемые «бостоны». На фронте случалось всякое: приходилось терять боевых друзей, гореть в кабине самолёта, сажать машину практически без хвоста.

Войну Могилевский закончил в Берлине, в день капитуляции Германии. После победы служил в Солецком авиационном полку, которым впоследствии командовал. Награждён орденом Боевого Красного Знамени, орденом Ленина (высшая награда Советского Союза), тремя орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» и многими другими.

В 1957 году по состоянию здоровья ушёл в отставку. Человек, от природы исключительно одарённый, хотя и не получивший соответствующего образования, Могилевский стал профессиональным художником-иллюстратором. В 1967 году был принят в Союз художников РСФСР.

Фронтовиков в Великом Новгороде осталось немного. Не всем здоровье позволяет выходить из дому, иногда подводит память, за 70 послевоенных лет потерялись во времени мелкие эпизоды, имена и даты, но неизменными остались гордость за свою страну, за своих друзей-однополчан. На 97-м году жизни ветеран не утратил интереса к людям, особенно к молодым. В заключение встречи гость напутствовал студентов словами: «Преодолевайте и побеждайте! Будьте честными сами с собой! Это главное в жизни».

Встречу организовали и провели студенты механико-энергетического отделения, члены волонтёрского отряда «Патриот» Евгений Уханёв, Евгений Фёдоров, Ольга Костюк, Екатерина Икконен.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.