1331

Ветеран войны Василий Петрович Михеев встретился с первокурсниками Политехнического института

Вчера, 20 октября, по инициативе добровольческого объединения "Патриот" в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча участника Великой Отечественной войны, полковника КГБ в отставке, Почётного чекиста, лауреата форума "Общественное признание" Василия Петровича Михеева со студентами механико-энергетического отделения.

Василий Петрович частый гость в Политехническом институте, где его хорошо знают и всегда ждут. Ветеран не только поделился своими воспоминаниями о войне, но и рассказал о своей работе в органах госбезопасности в послевоенное время.

Вместе с 4-й танковой армией Михеев прошёл долгий фронтовой путь от Курской дуги до Праги, участвовал во многих кровопролитных боях, освобождал узников Бухенвальда, встречался с союзниками на Эльбе.

Награждённый многими орденами и медалями, мотоциклист-разведчик 2-й мотоциклетной роты после Великой Победы начал новую наступательную операцию по розыску и привлечению к ответственности государственных преступников, которые в годы войны уничтожили тысячи безвинных людей, сожгли на Новгородчине сотни деревень.

В течение тридцати послевоенных лет Василий Петрович разыскивал бывших эсэсовцев, изменников Родины, карателей, проживающих под чужими именами в разных концах света: В США, Германии, Аргентине, Бразилии, во Франции, в Австралии. На его личном счету - 123 разоблачённых карателя. Ветеран рассказал будущим инженерам о самых громких своих розыскных делах, о нелёгкой работе сотрудников органов госбезопасности, показал снимки и документы.

Иногда розыск приобретал совершенно другое звучание. В ходе работы чекистам удавалось выявлять до того неизвестные факты мужества и героизма советских патриотов, а иногда и возвращать некоторым из них доброе имя.

Новгородскими чекистами были установлены обстоятельства подвига советской разведчицы Валентины Олешко, которая предпочла смерть работе на иностранную разведку, подробности трагической гибели члена Военного совета 2-й Ударной армии И.В. Зуева, преданы гласности героическая работа и обстоятельства провала Волотовской подпольной организации под руководством П.А. Васькина. Накануне 20-летия Победы по инициативе Управления КГБ по Новгородской области, участники подполья были посмертно награждены правительственными наградами, а в космосе, благодаря настойчивости Михеева, кружится малая планета, которая названа именем Вали Олешко: "Oleshko 1975 V02".

Несмотря на возраст, - а Василию Михееву 92 года - он и сейчас в строю: ведёт большую общественную работу в ветеранской организации Управления ФСБ по Новгородской области, занимается восстановлением чекистского музея и водит по нему экскурсии, встречается с фронтовиками и молодёжью, принимает участие в создании документальных фильмов. До недавнего времени, пока позволяло здоровье, предпочитал активный отдых: зимой - коньки и лыжи, летом - прогулки в лес, в плохую погоду – шахматы. Сейчас много читает, любит русскую и зарубежную классику, охотно перечитывает Белинского, Герцена, Добролюбова, не перестаёт восхищаться Пушкиным, Лермонтовым, Есениным.

В.П. Михеев родился в многодетной учительской семье. Признанный юрист-правовед и юрист-криминалист, он по первому своему образованию - учитель начальных классов. И это короткое педагогическое прошлое проявляется в его желании и умении работать с молодёжной аудиторией. Своих слушателей он напутствовал словами: "Учитесь так, чтобы в будущем не жалеть о потерянном времени и приносить пользу своей семье и своей стране. Нас не всё устраивает в сегодняшней жизни, но свой народ и свою Родину надо любить всегда".

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.