1165

Ветеранов Новгородской области чествовали стихами и песнями

Со времен Великой Победы прошло уже 65 лет. Но время слабее нашей памяти – ведь мы никогда не забудем тех, кто героически сражался на фронтах Второй мировой. В минувшую пятницу участники обороны Новгорода и свидетели военных событий вновь собрались вместе. Специально для них в Доме офицеров Батецкого района Новгородской области состоялся благотворительный концерт, организованный некоммерческим партнерством «Регионы XXI век» при поддержке компании Japan Tobacco International (JTI). Новгородская земля буквально дышит историей - порой величественной, порой трагичной. Война разрушила здесь почти все. Два с половиной года продолжалась тяжелая оборона по линии Волховского фронта, унесшая не одну тысячу жизней. Только в январе 1944-го армии под командованием генерала Мерецкого удалось прорвать немецкую оборону. А советские солдаты, войдя в город, обнаружили только 40 жилых домов и 50 жителей, оставшихся в живых после многомесячной осады. И, тем не менее, Великий Новгород выжил и был отстроен вновь. Здесь, как и в других районах области, все еще живут участники тех событий, для которых эта история не просто иллюстрированные страницы, а часть их собственной судьбы.

Порой о них вспоминают с наступлением очередной памятной даты, хотя во внимании и поддержке они нуждаются всегда. Так было 1 октября в Доме культуры Батецкого района Новгородской области, где в этот день собрались сотни ветеранов и участников обороны Новгорода на большой праздничный концерт в честь 65-тилетия Великой Победы. - Для всех нас важно не забывать о ветеранах и подвигах, которые они совершили для восстановления мира. И очень важно, чтобы наша память не ограничивалась календарными праздниками и поздравлениями с 9 мая, - подчеркнул директор по коммуникациям, благотворительным и социальным проектам JTI Анатолий Верещагин. В этот вечер для ветеранов и фронтовиков подготовили особую программу – артисты читали стихи о войне, исполняли песни военных лет. Приготовили организаторы и особый сюрприз – для гостей выступила солистка областной филармонии, заслуженная артистка РФ Галина Шабарова, которая буквально до слез растрогала зрительный зал своими песнями. Концерт в Новгородской области – лишь одна из немногих благотворительных акций для ветеранов, которые компания JTI проводит в рамках программы социального партнерства совместно с общественным фондом «Регионы ХХI век».

Этой осенью аналогичные концерты уже прошли в Ленинградской, Калужской и Липецкой областях, а впереди – праздничные мероприятия для ветеранов Ярославского, Астраханского и Московского регионов.

Завершится программа грандиозным концертом в городе-герое Волгограде, сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» в п JTI. - Не секрет, что сегодня ветераны больше чем кто-либо нуждаются не только в материальной помощи, но и в моральной поддержке со стороны государства и бизнеса, - объяснил Анатолий Верещагин.

- С помощью таких концертов и акций мы стараемся сделать так, чтобы каждый из них чувствовал себя полноценным членом общества. Между тем, благотворительные концерты - далеко не единственный приятный сюрприз, который организаторы подготовили для ветеранов. Программа социального партнерства JTI также предусматривает специальные подарки ветеранам и пенсионерам, которые включают одежду, бытовые наборы и предметы первой необходимости.

Такие же подарки были вручены и ветеранам Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».