9706

Ветераны, не имеющие оснований для обеспечения жильем, смогут получить выплату на капремонт

Департаментом труда и социальной защиты населения Новгородской области разработан и проходит согласование проект областного закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в 2016 году». Информация об этом была озвучена на заседании областного оргкомитета «Победа», которое прошло в правительстве региона 14 апреля.

Документ подготовлен в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации. В соответствии с поручениями, субъектам Российской Федерации рекомендовано принять меры по проведению капитального ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, не имеющие оснований для обеспечения жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

В 2015 году, в соответствии с областным законом, ежемесячную денежную выплату на капитальный ремонт в Новгородской области получили 190 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не имеющих оснований для обеспечения жильем в соответствии с федеральным законодательством, – на сумму 3,8 млн. рублей.

Для продолжения этой работы в 2016 году законопроектом предусматривается установление дополнительных мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов для отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны, местом жительства которых является территория Новгородской области. Речь идет о награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и тех, кто работал в годы войны на военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. Размер указанной выплаты составит 20 тыс. рублей. На реализацию данного законопроекта из областного бюджета будет направлено 1015,0 тыс. рублей.