932

Ветераны встретились со студентами Политехнического института

Вчера, 24-го сентября, в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча ветеранов с первокурсниками специальности "Технология машиностроения". Встреча была организована по инициативе Совета по воспитательной работе института и волонтёрского объединения "Патриот".

В гости к студентам пришли участник Великой Отечественной войны, полковник КГБ в отставке, Почётный чекист, лауреат форума «Общественное признание» Василий Петрович Михеев и председатель Новгородского областного союза ветеранов Александр Георгиевич Алленов.

В частности, Василий Михеев рассказывал о том, как вместе с 4-ой танковой армией он прошёл долгий фронтовой путь от Курской дуги до Праги, участвовал во многих кровопролитных боях, освобождал узников Бухенвальда, встречался с союзниками на Эльбе. Награждённый многими боевыми орденами и медалями, мотоциклист-разведчик 2-ой мотоциклетной роты после Великой Победы начал новую наступательную операцию: по розыску и привлечению к ответственности государственных преступников, которые в годы войны уничтожили тысячи безвинных людей, сожгли на Новгородчине сотни деревень. На личном счету Василия Петровича - 123 разоблачённых карателя.

Несмотря на возраст (Василию Михееву 90 лет), он и сейчас в строю: ведёт большую работу в ветеранской организации Управления ФСБ по Новгородской области, занимается восстановлением чекистского музея, встречается с однополчанами и молодёжью, пишет книги, принимает участие в создании документальных фильмов. Кстати, он пригласил собеседников и в этот музей, и посмотреть отснятые фильмы.

Александр Георгиевич Алленов поблагодарил студентов и преподавателей Политехнического института за большую военно-патриотическую работу, призвал волонтёров принять участие в новом федеральном проекте "Памятник юным защитникам Отечества" - помочь в сборе материала о новгородских детях-героях, чьи имена будут увековечены не только на малой родине, но и в Москве на Поклонной горе.

В заключение организаторы поблагодарили гостей за интересную беседу и подарили Василию Петровичу Михееву натюрморт, написанный студенткой художественно-технологического отделения, а Александру Георгиевичу книги "Ради павших и живых", "Одна на всех победа", "Нам нужна эта память", "Дорога пришедших с войны". Сбором и редактированием материалов для этих книг занимались студенты и преподаватели Политехнического института.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.