Ветеринар: пескосоляная смесь, которой покрывают дороги, вредит домашним животным

Каждую зиму городские дороги покрывают смесью песка и соли, которая предотвращает скольжение и при этом наносит вред домашним животным. Ветеринар Светлана Валеева в беседе с «Федеральным агентством новостей» рассказала о вариантах решения этой проблемы.

По словам эксперта, от подобной насыпи на лапах животного могут образоваться трещины, а у некоторых появляется аллергия на реагенты или раздражение, вплоть до опухания и покраснения. Особенно это актуально для собак, у которых зона между «пальцев» не защищена шерстью.

Соль – это хороший проводник тока. В моей практике неоднократно бывали случаи, когда хозяева зимой приходили с животными, пострадавшими от удара током. Особенно часто это происходит, например, на пешеходных переходах. Там иногда пробивает, рассказала специалист.

Валеева также пояснила: чтобы собаки не повредили лапы, следует приобрести для них специальную обувь. Особенно, когда животное небольшого размера. Если такого варианта нет, следует смазывать подушечки и область между пальцев невпитывающимся кремом.

В заключение ветеринар привела в пример Финляндию, где вместо привычных нам реагентов используют гранитную крошку. Эксперт полагает, это оптимальный вариант не только для домашних любимцев, но и для людей, и для техники.