1064

Ветеринарные службы области не допустили выхода вируса африканской чумы свиней с территории Холмского района

Здесь в последних числах июня были обнаружены инфицированные дикие кабаны. До 2 августа в районе введен карантин. Кроме этого, работают три ветеринарно-полицейских поста на границах с Псковской областью, откуда предположительно и пришли зараженные животные.
За прошедшие две недели состоялось несколько заседаний чрезвычайной комиссии, в том числе и В Холмском районе. Руководителям охотничьих хозяйств рекомендовали принять все необходимые меры для недопущения распространения вируса. Сейчас на территории очага ведется тщательный мониторинг ситуации. Расставлены ловушки, животных отстреливают или усыпляют во избежание случаев заражения за границей района. В прошлом году в Великом Новгороде была открыта специальная лаборатория, которая позволяет оперативно проверять кабанов на наличие вируса африканской чумы.
"Когда мы идем в лес, если обнаружили труп кабана или увидели браконьеров – должны срочно позвонить ветеринару, в комитет охраны, рыболовного хозяйства – сообщить, ничего сами не трогаем. Люди приедут обученные, сожгут, место обработают, возьмут анализы и скажут, больной кабан или нет", - подчеркнул Владимир Королев, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области.
Подобные сообщения от жителей области уже поступали, но животные оказались здоровыми. Специалисты призывают жителей и охотников относиться более внимательно к походам в лес. По возвращению домой необходимо продезинфицировать обувь и транспорт, в течение трех дней не заходить в свинарник. Столь жесткие меры необходимв. В области пять крупных свинокомбинатов. И если заразятся содержащиеся там животные, то это серьезно ударит по всей региональной сельхозотрасли. Сейчас вокруг предприятий созданы буферные зоны, которые предполагают регулирование числа диких кабанов.