1332

Ветка газопровода не угрожает сохранности усадьбы "Онег"

Учитывая значимость для новгородской и мировой культуры памятных мест, связанных с нашим земляком-композитором С.В.Рахманиновым, 11 июля 2013 года на территории усадьбы «Онег» Новгородского района по инициативе департамента культуры и туризма области состоялось совещание с участием представителей департамента культуры, департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области, администрации Подберезского сельского поселения, ООО «Графинфо».

Речь на совещании шла о строительстве на территории Подберезского сельского поселения ответвления газопровода «Серпухов – Ленинград». Участники встречи совместно еще раз внимательно изучили все имеющиеся документы и картографические материалы, в том числе проектную документацию на строительство газопровода и паспорт объекта с обозначением границ памятника, и вновь констатировали, что реализация данного проекта не угрожает сохранности объекта культурного наследия «Усадьба «Онег» с усадебным парком. Проектируемая трасса ответвления газопровода «Серпухов-Ленинград» располагается в 3 км южнее границы территории усадебного парка.

В 2013 году в департамент культуры и туризма Новгородской области поступила на согласование проектная документация на строительство ветки газопровода «Серпухов – Ленинград». После проведения историко-культурной экспертизы проекта, установившей, что трасса газопровода не угрожает сохранности усадьбы «Онег», проект был согласован. Стоит отметить, что полоса отвода трассы газопровода составляет 60 метров, и все строительные работы должны будут вестись в этих границах.

На совещании было принято решение, что в ближайшее время на объект культурного наследия регионального значения «Парк усадьбы «Онег», XIX в.» будет оформлено право собственности Новгородской области. Также границы памятника будут описаны в местной системе координат и эти сведения будут внесены в государственный кадастр недвижимости и включены в документы территориального планирования Подберезского сельского поселения и Новгородского муниципального района.