1147

VI детский экологический праздник, посвящённый Всемирному дню водно-болотных угодий, прошёл в Старой Руссе

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий. Каждый год заповедники «Рдейский» (Новгородская область) и «Полистовский» (Псковская область), охраняющие огромную территорию Полистово-Ловатской болотной системы, находящейся на территории этих двух областей, организуют для юных экологов праздники. Собирают такие праздники многочисленные команды со всех уголков Новгородской и Псковской областей и дарят детям не только много полезного в области экологического просвещения, но и новых друзей, положительные эмоции и твёрдый настрой быть настоящими защитниками родной природы.

В этом году участников VI детского экологического праздника, посвящённого Всемирному дню водно-болотных угодий, принимала у себя Центральная городская детская библиотека г. Старая Русса.

И не случайно. Более 10 лет плодотворного сотрудничества связывает библиотеку с заповедником «Рдейский». Каждый год читатели участвуют в многочисленных экологических конкурсах и акциях, команда читателей детской библиотеки «Клюква» выезжала на экологический праздники в Холм, Поддорье, п. Бежаницы (Псковская обл.), откуда неизменно привозила награды. Экологические уроки, слайд-путешествия по просторам заповедника, выставки плакатов, рисунков, поделок – это лишь небольшая часть того, что предлагают библиотекари ребятам.

И в этот праздничный день юные экологи не только представляли свои научно-исследовательские работы, отвечали на многочисленные вопросы, но и играли в подвижные игры, познакомились с выставкой поделок читателей библиотек района «Волшебная опушка», обменялись подарками и посетили интересные мастер-классы в Центре художественных и народных промыслов и ремёсел «Берегиня». Все, и ребята, и их руководители, получили огромный заряд положительных эмоций.