1505

VI фестиваль воздухоплавателей им. Михаила Поморцева пройдёт в Старой Руссе

В Старой Руссе VI фестиваль воздухоплавателей им. Михаила Поморцева пройдёт на стадионе «Центральный» с 29 июня по 1 июля. Фестиваль воздухоплавателей им. Михаила Поморцева является продолжением культурно-просветительского проекта «Знаменитые земляки Старорусья», начатого осенью 2012 года муниципальным автономным учреждением Центром культуры «Русич». Проект направлен на изучение истории и культуры старорусского края, восстановление забытых имен, знакомство рушан с людьми, родившимися на старорусской земле и прославившими родной край и Отечество, воспитание патриотизма и сопричастности молодого поколения к процветанию Старорусья. Проведение фестиваля воздухоплавателей им. Михаила Поморцева способствует восстановлению памяти о нашем великом земляке не только на Старорусской и Новгородской земле, но и в России, служит важным стимулом для развития духовной жизни, воспитывает патриотизм и активную гражданскую позицию у молодого поколения. Именно поэтому, проведение фестиваля воздухоплавателей им. Михаила Поморцева имеет огромное значение. Так малая родина и пилоты тепловых аэростатов (участники фестиваля) отдают дань памяти своему великому соотечественнику и земляку. Фестиваль воздухоплавателей - это красочное, яркое событие в культурной и туристической жизни, которое способствует развитию и является своеобразной «визитной карточкой» Старорусского района. Фестиваль, проводящийся с 2012 года, ежегодно собирает пилотов со всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также многочисленных туристов и любителей воздухоплавания. Организаторы фестиваля: Администрация Старорусского муниципального района, комитет культуры Администрации Старорусского муниципального района, комитет по физической культуре и спорту Администрации Старорусского муниципального района, ООО «Стихия», муниципальное автономное учреждение Центр культуры «Русич».

В программе фестиваля: свободные полёты на тепловых аэростатах совершаемые в утреннее и вечернее время над окрестностями Старой Руссы, массовые старты аэростатов с поля стадиона, привязные подъёмы, развлекательное состязание «Аэро-футбол», фестиваль-шоу воздушных змеев для детской аудитории.

Ежегодно на фестиваль приезжает от 10 до 20-ти команд воздухоплавателей из разных регионов России (Великий Новгород, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Великие Луки) в разные годы в фестивале принимали участие команды из Латвии, Белоруссии, Италии. Среднее количество участников 60 человек.

Участвуют в свободных полетах: 100-120 человек. Из них 75% это гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Великого Новгорода и других городов России и Новгородской области. Участвуют в привязных подъемах: 180-200 человек (гости праздника). Зрители: 2000-2500 человек. Каждый, кто отважится на путешествие на воздушном шаре, получает незабываемые впечатления, восторг и прилив радости. С высоты птичьего полета можно увидеть все великолепие Старорусского края: свежесть майской зелени, цветущие поля и лесные массивы, полноводье рек и легендарное озеро Ильмень, купола церквей и колоритность русской деревни.

Праздничная программа на стадионе «Центральный»

29 июня

20.00-20.30

Массовый старт тепловых аэростатов (воздушных шаров)

30 июня

04.00-04.30

13.00-14.00

20.00-21.00

Массовый старт тепловых аэростатов (воздушных шаров)

Шоу воздушных змеев

Развлекательное состязание «Аэро-футбол».

В рамках нашего фестиваля проводится впервые.

19.30-22.00

Привязные подъёмы на аэростатах

1 июля

04.00-04.30

Массовый старт тепловых аэростатов (воздушных шаров)