1170

VI Межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны»

21-23 сентября состоится VI Межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны» в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности с участием звонарей из Москвы, Великого Новгорода, Петрозаводска, Санкт — Петербурга.

Торжественное открытие фестиваля на передвижных звонницах состоится 21 сентября в 14.00 в Кремле у памятника «Тысячелетие России».

В программе:

21 сентября в 14.00 - торжественное открытие фестиваля на передвижных звонницах.

Праздничные колокольные звоны прозвучат в исполнении участников фестиваля (кремль, памятник «Тысячелетие России»).

22 сентября в 12.00 - концерт участников фестиваля на звоннице Софийского собора в кремле.

23 сентября в 12.00 - концерт участников фестиваля в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» ( колокольня церкви Николы из д. Высокий Остров, часовня из д. Кашира)

Принято считать, что Великий Новгород — центр колокольного искусства. В двадцатых годах прошлого века колокольное искусство в Новгороде было утрачено полностью, а колокола до 1991 года были лишь музейными экспонатами.

Вернуть музыкальную палитру старины, возродить традиции и сделать колокольные переливы естественным атрибутом культурной среды помогает специализированный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны». Уже пять раз собирались в Новгороде мастера колокольного искусства из Санкт — Петербурга, Ростова Великого, Карелии, наши земляки - новгородцы. Приезжали звонари из Пскова, карельского города Сортовала, Архангельска, Ярославля…

Нынешний фестиваль станет шестым по счёту. Главной сценической площадкой для участников фестиваля - звонница Софийского собора, что у стен древнего кремля. Над гладью Волхова плывут серебряные перезвоны: северные, праздничные, авторские, не оставляя равнодушным многочисленных слушателей.

У каждого фестиваля есть своя изюминка. У «Златозарных звонов» она заключается в том, что выступления его участников проходят не только в Новгороде, но и за его пределами. Так, колокольные звоны в исполнении участников фестиваля собирали слушателей у церквей Старой Руссы и знаменитого Иверского монастыря в Валдае. Звонари поднимались на колокольни в деревнях Лиохново и Подгощах в Старорусском и Шимском районах, звонили в колокола старинного Варлаамо -Хутынского монастыря, церкви Николы из д. В. Остров и часовни из д. Кашира музея деревянного зодчества Витославлицы.

К участию в фестивале манит и новинка, появившаяся в областном Доме народного творчества в 2010 году - передвижная звонница. По словам звонарей, именно такие малые колокола располагают к созданию авторских композиций и дают свободу творчеству.

В этом году на фестивале будут работать ещё две передвижные звонницы, которые прибудут к нам из Москвы и Санкт — Петербурга.