967

Вице-губернатор Александр Бойцов провел в правительстве области совещание по проблемам развития некоммерческих организаций садоводов и огородников

В этой сфере остается немало нерешенных вопросов. Главные из них связанны с правом собственности на занимаемые площади. До сих пор ни одно садоводческое товарищество официально не имеет своих землевладений. Кроме этого организация работы самих огородников так же оставляет желать лучшего. Многие из них просто не знают, в каком товариществе состоят. По этой причине возникают проблемы, в том числе и с организацией вывоза мусора. По словам главы Новгородского района Анатолия Швецова, в преддверии очередного сезона только единицы заключили контракты на уборку территорий. Выход из этой ситуации предложил вице-губернатор Александр Бойцов, а именно наказывать рублем нерадивых землепользователей: "Не глав поселений штрафовать, а глав товариществ. А то у нас все привыкли кто ближе тот и не прав. Вот этого больше не будет".
Кроме этого Бойцов предложил заключать договоры на вывоз мусора местным администрациям, используя средства областного и муниципальных бюджетов. Правда в этом случае финансовой поддержки садоводам уже не будет. Отметим, что в нынешнем году средств на поддержку садоводческих объединений и так не предусмотрено. В ходе совещания принято решение создать рабочую группу для разработки программы финансирования этой сферы в 2015-м.