1380

Вице-губернатор Александр Смирнов сегодня провел совещание по вопросам строительства трассы М11

Один из ее участков пройдет по территории Новгородской области. Работы уже ведутся, но есть определенные проблемы.Между департаментом строительства региона, Новгороавтодором, а также заказчиком и генподрядчиком строительства трассы М11 должно быть подписано четырехстороннее соглашение, регулирующее вопросы содержания и восстановления дорог, задействованных в ходе работ. В список, прилагающийся к документу входят порядка 20-25 магистралей как регионального так и муниципального значения протяженностью почти в 800 километров. И этот перечень будет корректироваться.
Сейчас особенно актуален вопрос получения организациями разрешения на перевозку по ним инертных материалов. Пока ни один из подрядчиков не подал соответствующей заявки. Между тем, люди, проживающие возле задействованных дорог, уже бьют тревогу. Трассы разрушаются, где-то даже отменены автобусные маршруты. Вице-губернатор Александр Смирнов попросил исполнителей начать предпринимать конкретные действия по урегулированию ситуации: "Мы со своей стороны можем на основании федерального законодательства не пускать большегрузы. Мы этого не делаем, потому что соглашение подписанное губернатором было направлено на обоюдное стремление. Пока это стремление приводит к тому, что граждане не довольны по объективным причинам".
Что касается дорог, которые не попали в указанный перечень, но используются подрядными организациями, исполнители отметили, что отслеживать факты таких нарушений должен не только заказчик, но и органы местного самоуправления. Подписание соглашения запланировано в рамках расширенного совещания по данному вопросу, которое состоится в середине апреля.