1107

Вице-губернатор Игорь Верходанов провел заседание областной комиссии по противодействию коррупции

Главным вопросом стали результаты проверок использования бюджетных средств для реализации целевых программ в сфере ЖКХ.
Сотрудники регионального департамента финансов провели ряд проверок в 5 районах области. Они касались использования средств бюджета на программы по переселению граждан из аварийного жилья, газификации, энергосбережению. А также субсидированию капремонтов домов и дворовых территорий. "9 проверок проведено, выявлено нарушений на 22 млн, основные: несоблюдение законов, в предоставлении субсидий областного бюджета, расходование бюджетных средств за не оказанные услуги или работы", - отмечает Елена Солдатова, руководитель департамента финансов Новгородской области.
Руководителям организаций и учреждений, где были выявлены нарушения, направлены предписания об их устранении. Игорь Верходанов отметил, что в список нарушителей ежегодно попадают одни и те же муниципалитеты, что говорит о системных недоработках в профессиональной подготовке муниципальных служащих. Аналогичные проверки, но в сфере капитального ремонта многоквартирных домов провела и областная счетная палата. Выяснилось, что многие подрядчики не справляются с работой качественно и вовремя. И при этом не платят штрафы. В особенности это касается областного центра. "В связи с этим, как только нам станут известны результаты, мы заслушаем тех, кто собственно осуществлял надзорную деятельность со стороны городских властей", - заявилИгорь Верходанов, заместитель губернатора Новгородской области.
Недобросовестные подрядчики отправятся в "черный список". Однако, некоторых из них будет сложно выявить. На заседании выяснилось, что, например, ГУК "Великий Новгород" большинство документов по исполнению капитальных ремонтных работ утилизировал с формулировкой "за истечением срока давности".