754

Вице-губернатор Ленинградской области: Транспорт - основной тормоз развития экономики

То, что происходит в транспортном секторе, ежегодно снижает эффективность российской экономики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 октября, в ходе конференции "Трилогия" заявил вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. В качестве примера он привел развитие лесного сектора (ЛПК).

"Мы проводили анализ того, как используются лесные ресурсы в Северо-западном регионе и выяснили, что наивысшая корреляция - с наличием автомобильных и железнодорожных дорог в регионе", - сказал он. Как пояснил Двас, развитие ЛПК зависит от транспортных подходов даже больше, чем наличие перерабатывающих предприятий. "Мы можем как угодно стимулировать лесопереработчиков, произносить какие угодно заклинания, но если не будет возможности вывозить лес, развития не будет", - заявил чиновник.

Кроме того, Двас обратил внимание на слишком большое количество заявленных транспортных проектов. "Планируемый грузопоток нефти через Ленобласть по своим объемам чуть-чуть превышает весь объем экспорта, который осуществляет Российская Федерация в настоящее время", - сказал он.

Также Двас, говоря о проблемах транспортного сектора на Северо-западе указал на то, что абсолютное большинство товаропроизводителей Ленобласти предпочитает перевозить грузы автомобильным транспортом, а не железнодорожным. По его словам, сходная ситуация складывается в секторе пассажирских перевозок. "Когда сегодня ОЖД приходит с предложением о компенсации убытков [i](за осуществление пригородных железнодорожных перевозок - прим. ИА REGNUM Новости)[/i] - это уму непостижимо, так как все больше людей едут автобусами, которые никто не датирует" - добавил он.

Вторая ежегодная международная конференция "Трилогия" (Транспорт. Инвестиции. Логистика) проходит в Санкт-Петербурге 30 октября. Среди обсуждаемых тем - вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры Северо-Запада РФ, новые возможности российско-европейского сотрудничества по транспорту и логистике, возможности для кооперации портов в Балтийском море, развитие Северного морского пути.

Организаторы конференции: Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Министерства транспорта РФ, Комитета по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга и Ассоциации европейского бизнеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».