677

Вице-губернатор Ленобласти раскритиковал концепцию переноса таможенного оформления к госгранице

На сегодняшний день нет расчетов по изменению грузопотоков и готовности инфраструктуры к тем изменениям, которые произойдут после реализации концепции переноса таможенного оформления к госгранице. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 октября, в ходе конференции "Трилогия" заявил вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас.

Также он обратил внимание на отсутствие последовательной государственной политики в области развития транспортно-логистического сектора таможни. В частности, он указал на то, что частные компании не проявляют активности в строительстве логистических комплексов на госгранице, как это предусмотрено концепцией. "Спрашивается, кто будет складывать деньги в строительство таможенных центров, если через два года может прийти новый начальник таможни и сказать: давайте переносить таможенное оформление на Урал, у нас концепция", - сказал он.

Напомним, концепция таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной была разработана и одобрена решением Коллегии ФТС России. Как сообщается в ФТС РФ, концепция предусматривает с применением государственно-частного партнерства создание сети таможенно-логистических терминалов (ТЛТ), которые будут принимать на себя основные транспортные потоки. При этом данные терминалы должны находиться непосредственно вблизи от государственной границы Российской Федерации. В идеале - рядом с пунктом пропуска. Терминал должен состоять из зоны таможенного контроля, накопительной площадки, административных зданий.

Вторая ежегодная международная конференция "Трилогия" (Транспорт. Инвестиции. Логистика) проходит в Санкт-Петербурге 30 октября. Среди обсуждаемых тем - вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры Северо-Запада РФ, новые возможности российско-европейского сотрудничества по транспорту и логистике, возможности для кооперации портов в Балтийском море, развитие Северного морского пути.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».