1337

Вице-губернатор: Новгородская область по темпам строительства жилья уступает только Санкт-Петербургу

"В 2011 году в Новгородской области введено 277,8 тысячи кв м жилья - это самый высокий показатель за последнее двадцатилетие", - заявил сегодня, 16 февраля, на совещании по итогам социально-экономического развития региона в 2011 году вице-губернатор Анатолий Потемкин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, Потемкин подчеркнул, что по темпам строительства регион занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе, уступая первенство только Санкт-Петербургу.

По словам вице-губернатора, в 2011 году большую долю введенного жилья составили индивидуальные жилые дома. Жителями области за счет собственных и заемных средств построено 139 тысяч кв м жилья, при этом ввод жилья на одного жителя увеличился с 0,38 кв.м. в 2009 году до 0,44 кв м в 2011 году, сравнявшись со средним показателем по России и превысив достижения по СЗФО (0,42 кв.м на 1 жителя).

Потемкин отметил, что в 2012 году в регионе планируется построить 315 тысяч кв м жилья.

Напомним, о рекордных темпах строительства жилья в регионе губернатор Новгородской области Сергей Митин доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву 14 февраля на совещании о мерах по реализации жилищной политики.

Напомним также, что в январе 2012 года прокуратура Новгородской области заявила о массовых нарушениях в государственной отчётности о построенных в регионе жилых домах - в частности, о завышенной статистике по вводу индивидуальных жилых домов в 8 районах области и Великом Новгороде. По данным прокуратуры, статистика по вводу нового жилья за 2010 год была завышена в регионе на 9,8%, а по предварительным данным за неполный 2011 год - на 3,3 % от общей площади построенных в области индивидуальных жилых домов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».