1677

Вице-губернаторы Новгородской области теперь будут назначаться без согласования с депутатами

Сегодня, 24 октября, на заседании Новгородской областной думы депутаты внесли поправки в статьи 33 и 49 Устава Новгородской области.

Согласно изменениям из статей Устава исключены нормы, предусматривающие согласование областной думой назначения на должности первых заместителей главы администрации области, заместителей главы администрации области.

— Должность высшего должного лица области теперь определяется прямым волеизъявлением граждан. В связи с этим процедура назначения вице-губернаторов с учетом согласования областной думы теряет свою актуальность. Это изменение позволит губернатору оперативно решать кадровые вопросы в администрации области, — сказал представивший законопроект вице-спикер облдумы Анатолий Бойцев.

— Я против любой вертикали, — отметил депутат Леонид Дорышев. — Для меня этот вопрос не теряет своей актуальности. Я хочу хотя бы иметь возможность задать вопрос человеку, который претендует на место заместителя губернатора. Я призываю проект закона отклонить.

— Пусть губернатор назначает, меняет своих заместителей, пусть за это отвечает. Но нужно выработать порядок их отчетов перед думой по аналогии с парламентским часом. Это позволит выстроить нам конструктивный диалог с вице-губернаторами по тем вопросам, которые каждый из них курирует, — высказал свое мнение, которое нашло поддержку, депутат Юрий Зернов.

В результате большинством голосов изменения в Устав были приняты.