4118

Вице-мэр Новгорода Ольга Попова: хватит мучить друг друга переименованиями

Сегодня, 18 марта 2011 года, в администрации города состоялось очередное заседание топонимической комиссии при думе Великого Новгорода.

Специалисты рассмотрели положение о порядке наименования и переименования элементов адресации, восстановления географических названий (топонимов) на территории Великого Новгорода. Как отметила председатель комиссии, заместитель председателя гордумы Елена Филиппова, этот документ необходим: «Мы в этом убедились, когда к нам стали поступать обращения о переименовании проспекта Карла Маркса». В частности, в положении, за принятие которого члены комиссии проголосовали единогласно, прописано, что название, присеваемое новому элементу городской среды, должно отвечать современным нормам русского языка. Кроме того, в документе оговаривается, что переименование может осуществляться в исключительных случаях: при восстановлении исторического названия, изменении статуса топонимического элемента, устранении дублирующих названий, а также названий, выбранных при ошибочных, неудачных и тому подобных решениях. Теперь проект положения будет рекомендован думе для утверждения.

Во второй части заседания были рассмотрены обращения граждан и организаций. Так, поступил ряд предложений о переименовании улицы Федоровский ручей в проспект Гагарина. Члены комиссии посовещались и приняли решение о том, что именем Юрия Гагарина к 50-летию первого полета человека в космос может быть названа одна из улиц микрорайона Кречевицы, где нет наименований улиц. Также в данном микрорайоне, который будет активно застраиваться и улицы которого, вероятно, в ближайшее время получат свои названия, могут появиться улицы имени композитора Антония Аренского, писателей Пушкина, Лермонтова, Некрасова и т.д. Кроме того, как отметила Филиппова, во избежании путаницы, администрации Гагаринского рынка будет предложено сменить название.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели обращения Новгородского общества любителей древности, которое выступает за переименование проспекта Александра Корсунова обратно в Григоровское шоссе. В обращении, в частности, говорится о нарушении в 2002 году процедуры переименования. По словам Филипповой, «позиция общества в обращении не была изложена четко», поэтому вопрос о возвращении названия Григоровское нынешнему проспекту Корсунова принципиально не рассматривался. В то же время отметим, что в опросе, проходящем сейчас на сайте «Новгород.ру» подавляющее число респондентов (более 70%) высказываются «за» переименование проспекта Александра Корсунова.

Не исключено, что дискуссия по пр. Корсунова будет продолжена в дальнейшем. Но уже, вероятно, после принятия Положения. Хотя один из членов комиссии высказал мнение о том, что и вопрос с переименованием пр. Карла Маркса надо было тогда обсуждать после принятия Положения. Он также добавил, что с предложением о переименовании пр. Косунова выступили сами жители этой улицы, и призвал: «Давайте хоть раз прислушаемся и пойдем навстречу новгородцам». Но призыв повис в воздухе. В ответ было озвучено мнение о том, что если сейчас поднять этот вопрос, это «будет круче, чем Карл Маркс».

— Мы приняли проект Положения. И, может, хватит мучить друг друга переименованиями?! Нужно, чтобы этот раздрай (в обществе) прекратился, и начать жить нормально, — заключила присутствующая на заседании заместитель мэра Великого Новгорода, председатель комитета культуры и молодежной политики Ольга Попова.