2020

Вице-мэром Великого Новгорода стала главный архитектор города

Вице-мэром Великого Новгорода назначена Валентина Захаркина, ранее возглавлявшая комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства города. На новой должности она, в частности, будет курировать строительный блок, сообщили «Новгороду» в мэрии.

В.В.Захаркина родилась в Пензенской области, в 1983г. закончила художественно-графический факультет Пензенского педагогического училища , в 1989 г. — факультет архитектуры Пензенского инженерно-строительного института. Работала с 1989 по 1992 г.г. архитектором в Институте "Новгородгражданпроект", затем преподавателем рисования в Новгородской школе №6, с 1996 — в комитете по архитектуре и градостроительству Администрации Великого Новгорода сперва главным специалистом, зам. председателя, первым зам. председателя, с 2008 года — председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов.

При ее непосредственном участии в городе реализовано несколько значимых проектов: установлена стела "Город воинской славы" перед зданием киноцентра, открыты памятник С.В. Рахманинову, Ганзейский фонтан и др. объекты. Под руководством В.В. Захаркиной принят новый Генплан развития Великого Новгорода, рассчитанный до 2025 г., в котором делается ставка на развитие города как туристического центра. Среди основных направлений Генплана — вынос промышленных предприятий за пределы центра города, строительство мостов, малоэтажное жилищное строительство, решение транспортной проблемы и др. Архитектурные проекты, которыми руководит В.В. Захаркина, высоко оценены на российском уровне (так, проекты ревалоризации исторической части кварталов 106, 107, 108 вдоль вала окольного города, Ганзейская набережная с устройством пешеходного маршрута, коттеджной застройки Псковского микрорайона Великого Новгорода и несколько др. были удостоены II места на российском архитектурном конкурсе "Зодчество" в Москве (2009). В 2009 г. удостоена звания "Почетный архитектор России", член Союза архитекторов России. Замужем, воспитывает дочь. Увлечения - вышивка, вязание, рисование.

Напомним, что ранее был расторгнут трудовой контракт с вице-мэром Евгением Черненко, работавшим в мэрии с февраля 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».