Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: «В регионе стремительно растёт интерес к программированию»

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Речь шла о цифровизации региона, его инновационно-технологическом развитии и туристическом потенциале.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, Новгородская область успешно реализует нацпроект «Цифровая экономика». В регионе по поручению президента Владимира Путина утверждена стратегия цифровой трансформации.

— Мы видим, что в регионе стремительно растёт интерес к программированию и информационным технологиям. Число первокурсников, принятых на IT-специальности в колледжи и вузы Новгородской области, за последние четыре года выросло почти в два раза, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Андрей Никитин рассказал о популярности IT-специальностей в регионе. Так, в политехническом колледже появились такие специальности, как «Нейроинтерфейсы», «Разработка компьютерных игр», а в строительном – «Мехатроника и мобильная робототехника». Кроме того, новгородские студенты успешно выступают в чемпионате WorldSkills. В этом году представители региона впервые взяли призовое место в «Цифровом прорыве».

Собственные цифровые проекты регион внедряет и в туристическую отрасль. Совместно с победителями конкурса «Цифровой прорыв» было создано приложение для туристов в дополненной реальности.

— С 2020 года мы реализуем пилотный проект со Сбербанком по анализу туристических потоков на основе обезличенных больших данных платёжных систем. Аналитика показывает, что даже в 2020 году нам удалось не только удержать свою аудиторию, но и привлечь новых гостей. Этот тренд сохранился и по итогам девяти месяцев 2021 года. Турпоток в регион увеличился сразу на 64% к аналогичному периоду 2019 года, — отметил Андрей Никитин.