2204

Вице-премьер РФ Александр Жуков раскритиковал Новгородскую область за опоздание с повышением зарплат медикам

Вице-премьер РФ Александр Жуков раскритиковал ряд регионов Северо-Запада России за то, что они не торопятся повышать зарплату медикам. В список попала и Новгородская область.

Каксообщает Интерфакс со ссылкой на вице-премьера, в некоторых регионах не предприняты необходимые меры для повышения зарплат врачей-специалистов. «Прошу уделить этому аспекту особое внимание», - подчеркнул он.

По его словам, выплаты врачам и среднему медперсоналу в рамках повышения доступности медпомощи в первой половине 2011 года произведены только в Санкт-Петербурге, Вологодской и Архангельской областях. Не было этих выплат в Карелии, Коми, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и в Ненецком автономном округе.

Отметим, как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь со ссылкой на пресс-службу мэрии Великого Новгорода, врачи города уже получили увеличенную зарплату с учётом стимулирующих выплат. Как сообщает пресс-служба ММУ «ЦГКБ», надбавки составили для врачей от 500 до 5000 рублей, для среднего медицинского персонала — от 200 до 1300 рублей.

Кроме того, в сентябре 2011 года запланировано введение региональных выплат узким врачам-специалистам и средним медицинским работникам амбулаторно-поликлинического звена из средств областного бюджета в размере: врач — 4 тысячи рублей, средний медицинский работник −2 тысяч рублей.

Также, вице-премьер отметил, что регионы Северо-Запада уделяют мало внимания мерам по укреплению материально-технической базы медучреждений и проведению в них капитального ремонта.

- В большинстве субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) не соблюдаются сроки реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, - заявил Александр Жуковна совещании по реализации региональных программ модернизации здравоохранения в СЗФО.

По его словам, в Ленинградской, Мурманской и Псковской областях капитальный ремонт начали позднее назначенных сроков.

- Не соблюдены сроки реализации мероприятий по приобретению медицинского оборудования в Республике Коми, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Псковской областях, в Ненецком автономном округе, - цитирует слова вице-премьера Интерфакс.

По его словам, в ряде случаев задержка вызвана поздними сроками заключения соглашений по реализации программ модернизации здравоохранения и проблемами, связанными с проведением конкурсов. Александр Жуков потребовал от представителей регионов подробно доложить о принятых мерах по устранению отставания к концу года.

Также чиновник сообщил, что в большинстве регионов СЗФО не израсходовали субсидии федерального фонда обязательного медицинского страхования, которые выделили для внедрения стандартов медпомощи и повышения доступности амбулаторной помощи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.